「ゲーミングモニター 選び方」で検索すると、価格.comやレビューサイトの網羅的な解説がすでに多く出てきます。この記事では範囲をあえて絞り、FPS(Apex Legends、VALORANT、CODなど)で勝率やエイムの精度に直結するスペックと、予算別にどこまで妥協できるかという2点に特化して解説します。
一般的なモニターの選び方(画質・USB-C給電・目の疲れにくさなど)を知りたい場合は、【予算別完全ガイド】モニターおすすめ2万〜13万円 や 【テレワーク向け】モニターおすすめ5選 もあわせてご覧ください。本記事は「FPSで勝ちたい」という目的に絞った内容になります。
一般モニターとの違い
ゲーミングモニターと一般的な事務用・テレワーク用モニターの違いは、主に以下の4点に集約されます。
リフレッシュレート(144Hz / 165Hz / 240Hz以上)
1秒間に画面が何回更新されるかを示す値です。一般的なモニターは60Hzですが、ゲーミングモニターは144Hz・165Hz・240Hz、上位機種では360Hz以上のモデルもあります。数値が高いほど映像の滑らかさが増し、敵の動きや弾の軌道を視認しやすくなります。
応答速度(GtGとMPRTは意味が異なる)
応答速度はスペック表でよく見かける項目ですが、「GtG」と「MPRT」は測定方法が異なり、単純比較できない点に注意が必要です。
- GtG(Gray to Gray): 画素の色が変化し終わるまでの時間。一般的に使われる応答速度の指標
- MPRT(Moving Picture Response Time): 残像がどれだけ短く見えるかを示す指標で、バックライトの点滅制御(黒挿入)などを併用して数値を小さく見せられる
同じ「1ms」表記でも、GtG 1msとMPRT 1msでは体感速度が異なるため、スペック表に「GtG」「MPRT」のどちらが書かれているかを必ず確認しましょう。
パネル方式(TN / VA / IPS・FAST IPS/HFS)
- TN: 応答速度に優れるが視野角・色再現性は劣る。安価な144Hzモデルに採用例が多い
- VA: コントラストに優れるが応答速度はやや不利
- IPS: 色再現性・視野角に優れる。従来は応答速度がTNに劣るとされてきたが、近年は「FAST IPS」「HFS(高速IPS)」など高速化したIPSパネルが普及し、TNとの差が縮まっている
現在のゲーミングモニター市場では、画質と速度を両立できる高速化IPS系パネルが主流になりつつあります。
可変リフレッシュレート技術(G-Sync Compatible / FreeSync)
GPUの出力フレームレートとモニターのリフレッシュレートを同期させる技術です。フレームレートが変動してもティアリング(画面の横ずれ)やスタッタリング(引っかかり感)を抑えられます。「G-Sync Compatible」「FreeSync」などの対応表記があるモデルを選ぶと、GPU側の性能を素直に活かせます。
FPSで重視すべきポイント
リフレッシュレートの優先度
- 144Hz: FPSを本格的に始める最低ライン。60Hzからの乗り換えで体感差が大きい
- 165Hz: 144Hzとの価格差が小さくなりやすく、コストパフォーマンスの最適解になりやすい
- 240Hz以上: 競技志向・ランクを上げたい人向け。144Hz/165Hzとの差は144Hzからの乗り換えほど劇的ではないが、上位帯を狙う層には支持されている
応答速度の目安
FPS用途ではGtG 1ms以下を目安にすると選びやすくなります。MPRT表記のみの機種は、GtG表記のモデルと比べて体感速度が劣る可能性がある点を踏まえて検討してください。
パネル方式の選び方
FPSにおいては応答速度が重視されるため、TNまたは高速化IPS(FAST IPS/HFSなど) が有利です。発色や視野角も妥協したくない場合は、高速化IPS系を選ぶのが現在のバランスの取れた選択です。
注意点:PC(GPU)側の性能が前提条件
モニターが240Hzに対応していても、PC(GPU)側がそのフレームレートを安定して出せなければ宝の持ち腐れになります。モニターを選ぶ前に、プレイするゲームで自分のPCがどの程度のフレームレートを出せているかを確認しておきましょう。
予算別の選び方(解像度×サイズ)
| 予算の方向性 | 解像度 | サイズの目安 |
|---|---|---|
| 予算重視・コスパ最優先 | FHD(1920×1080) | 23.8〜24.5型 |
| ワンランク上げたい | WQHD(2560×1440) | 27型 |
FHDはリフレッシュレートを維持したまま低予算・低GPU負荷で運用しやすく、FPS用途では今なお主流の選択肢です。WQHDは情報量が増え画質も向上しますが、同じフレームレートを維持するにはGPU側の負荷が上がる点に注意してください。
接続端子等のチェックリスト
- VESA 100×100対応の有無: 将来的にモニターアームへの移行を考えている場合は必須の確認項目です(非対応モデルはアーム設置ができません)
- HDMI/DisplayPortのバージョン: 240Hz級の高フレームレートを出すには、HDMI 2.1やDisplayPort 1.4以降への対応が必要になるケースがあります。購入前にケーブル・GPU側の出力端子とあわせて確認しましょう
【予算別】おすすめゲーミングモニター4選
| 商品名 | サイズ/解像度 | リフレッシュレート | 応答速度 | 価格帯 |
|---|---|---|---|---|
| JAPANNEXT JN-Ei238G144F | 23.8型FHD / IPS | 144Hz | 0.5ms(MPRT) | ~13,000円 |
| JAPANNEXT JN-238Gi144FR | 23.8型FHD / FAST IPS | 144Hz | 1ms(GtG) | ~20,000円 |
| IODATA GCFX EX-GD251UH | 24.5型FHD / HFS | 240Hz | 1ms(GtG) | ~15,000〜20,000円 |
| IODATA GigaCrysta EX-GDQ271JA | 27型WQHD / AHVA | 180Hz | 0.2ms | ~25,000〜34,000円 |
※価格はAmazonの変動があります。最新価格はリンク先でご確認ください。
① JAPANNEXT JN-Ei238G144F|最安値帯の入門モデル
こんな人におすすめ: 初めてゲーミングモニターを安く試したい人 / まずは144Hzの滑らかさを体感してみたい人
スペック
- サイズ/解像度:23.8型 FHD(1920×1080)
- パネル:IPS
- リフレッシュレート:144Hz
- 応答速度:0.5ms(MPRT表記)
メリット
- 1.3万円前後という最安値帯で144Hz・IPSパネルに入門できる
- 60Hzモニターからの乗り換えで滑らかさの違いを十分に体感できる価格帯
デメリット
- 応答速度がMPRT表記のため、前述の「GtGとMPRTは意味が異なる」通り、GtG表記のモデル(②③)と比べると体感の応答速度は劣る可能性がある
- 上位機種と比べると色域・輝度などの基本性能は控えめ
選定理由: 「とにかく安くゲーミングモニターを試したい」というニーズに最も合致する価格帯です。ただし応答速度の表記方式の違いは購入前に理解しておく価値があります。
→ 他のモニターを探す:パソコンモニターの売れ筋ランキング![]()
→ ゲーミングモニターで検索:Amazon検索[ゲーミングモニター]![]()
② JAPANNEXT JN-238Gi144FR|定番144Hzモデル
こんな人におすすめ: FPS入門〜カジュアル層でまず1台144Hzモニターを揃えたい人
スペック
- サイズ/解像度:23.8型 FHD(1920×1080)
- パネル:FAST IPS
- リフレッシュレート:144Hz
- 応答速度:1ms(GtG表記)
メリット
- FAST IPSパネル採用で、発色の良さと速度を両立した定番144Hz機
- GtG 1msとFPS用途の目安をしっかり満たしている
デメリット
- ③の240Hzモデルとの価格差が小さくなりがちで、どちらを選ぶか迷う人も多い
選定理由: 価格と性能のバランスが取れた「定番の144Hz機」として選定しました。①との価格差は約7,000円ですが、GtG表記の応答速度という安心感があります。
→ 他のモニターを探す:パソコンモニターの売れ筋ランキング![]()
→ ゲーミングモニターで検索:Amazon検索[ゲーミングモニター]![]()
③ IODATA GCFX EX-GD251UH|この価格で240Hzを狙えるモデル
こんな人におすすめ: 予算を抑えつつ240Hzを体験したい競技志向層
スペック
- サイズ/解像度:24.5型 FHD(1920×1080)
- パネル:HFS(高速IPS)
- リフレッシュレート:240Hz
- 応答速度:1ms(GtG)
メリット
- 1.5万〜2万円台という価格帯で240Hz・HFS(高速IPS)を搭載しており、同価格帯で240Hz機は競合が少なく独自性が高い
- パネル方式もFPS向けの高速化IPS系で、画質と速度のバランスも良好
デメリット
- 「特定販路専売品」という表記があり、購入できる販路に制約がある可能性がある(購入前に販売ページで取扱状況を確認することを推奨)
選定理由: 「240Hzを体験してみたいが、上位モデルほどの予算は出せない」という層にちょうど合う、価格と性能のバランスが取れた1台です。
→ 他のモニターを探す:パソコンモニターの売れ筋ランキング![]()
→ ゲーミングモニターで検索:Amazon検索[ゲーミングモニター]![]()
④ IODATA GigaCrysta EX-GDQ271JA|画質も妥協したくない上位モデル
こんな人におすすめ: 画質も妥協したくない中〜上級FPSプレイヤー
スペック
- サイズ/解像度:27型 WQHD(2560×1440)
- パネル:AHVA
- リフレッシュレート:180Hz
- 応答速度:0.2ms
メリット
- WQHD×180Hz×0.2msという組み合わせで、画質と速度を両立できる上位モデル
- 参考価格43,800円に対し、実勢価格は25,000〜34,000円程度までセールで下がることがあり割安感がある
デメリット
- 価格がセール依存のため変動が大きく、タイミングによって割安感が薄れる場合がある
重要な注意点: この商品は本記事作成時のWebFetchによる実在確認で、Amazon側の取得データに通常と異なる「Fallback Detail Page」という表示が見られ、在庫状況を完全には確認しきれていません。購入・アフィリエイトリンク登録の前に、Amazon実ページで最新の取扱状況を必ずご確認ください。
選定理由: FHD機では満足できない「画質も妥協したくない」層に向けて、WQHD×180Hzという選択肢を提示するために選定しました。
→ 他のモニターを探す:パソコンモニターの売れ筋ランキング![]()
→ ゲーミングモニターで検索:Amazon検索[ゲーミングモニター]![]()
まとめ
FPS向けゲーミングモニターを選ぶ際は、「ゲーミングモニター 選び方」という広いキーワードで語られる網羅的な基準よりも、リフレッシュレート・応答速度(GtGかMPRTか)・パネル方式という3点にまず注目するのが近道です。
- とにかく安く試したい → JAPANNEXT JN-Ei238G144F
- コスパ最優先の定番144Hz機 → JAPANNEXT JN-238Gi144FR
- この価格で240Hzを体験したい → IODATA GCFX EX-GD251UH
- 画質も妥協したくない → IODATA GigaCrysta EX-GDQ271JA
モニターを新調するタイミングでは、ゲーミングキーボードの選び方 や ゲーミングマウスの選び方 もあわせて見直すと、FPS環境全体の完成度がさらに上がります。
コメント